欢迎访问安徽省物价局网站!

您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 价费咨询

空置房小区物业加收能耗费

[留言] 孙娟:2018/4/24 15:03:10
孙娟:领导您好,向您咨询一下,房子一直空置着,从没有住过,但是小区物业除了向我收取物业费之外,还收取电梯运行费,公共照明费以及二次供水能耗费,请问这样合理吗!非常感谢您的回复!谢谢!
[回复] 省物价局:2018/4/26 11:18:31

  孙娟:

        您好!根据《安徽省物业管理条例》第六十八条规定:物业服务企业应当定期公布共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供热的用量、单价、金额,并按照实际费用和物业服务合同约定的方式由全体业主分摊;第七十条还规定;业主收到书面交付通知并办妥相关交付手续,视为交付,已交付业主的物业,物业服务费由业主承担。

      根据上述条款,虽然您的房屋空置未入住,但物业服务企业已按物业服务合同提供相应服务,因此就应交纳相应费用。

 

 

                                                                                           服务价格处

                                                                                          0551-63609221

安徽省物价局
政务微博
安徽省物价局
政务微信
安徽省物价局
app二维码