欢迎访问安徽省物价局网站!

您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 价费咨询

咨询

[留言] 张震:2017/10/31 22:00:07
请问商品上有吊牌价格签算不算明码标价了?符不符合法律规定?
[回复] 省物价局:2017/11/9 15:33:02

张震您好:

 您关于商品上有吊牌价格签算不算明码标价了?符不符合法律规定?”的留言收悉。现答复如下:

一、《关于商品和服务实行明码标价的规定》(2000年国家计委令第8号)第十三条规定,从事零售业务的,商品标价签应当标明品名、产地、计价单位、零售价格等主要内容,对于有规格、等级、质地等要求的,还应当标明规格、等级、质地等项目。

二、《国家发展改革委关于标价方式监制问题的答复》(发改价检﹝2004﹞568号)第二条规定,经营者应当按照监制规定内容标示商品价格或者服务价格。对监制后的标价方式,经营者可以自主决定式样,可以自行印制使用,也可以自行购买。

安徽省物价局
政务微博
安徽省物价局
政务微信